大公文匯網

大公文匯網
iosEwm.jpg
googlePlayEwm.png
androidEwm.png

艾學峰已出任深圳市委副書記

據「深圳衛視深視新聞」12日消息,艾學峰已出任深圳市委副書記,陶永欣已出任深圳市委常委、秘書長。

10月11日,深圳市七屆人大常委會第四次會議通過人事任免,任命陳清為深圳市人民政府副市長。同時,免去艾學峰、陶永欣的深圳市人民政府副市長職務。

艾學峰曾長期任職國務院港澳辦,2010年到廣東工作,曾任韶關市長。陶永欣長期任職深圳,今年5月任深圳市副市長,至此番履新。

艾學峰(資料圖片)

官方履歷顯示,艾學峰1965年8月生,湖北安陸人,1987年8月參加工作,1984年12月加入中國共產黨。

1987年,他從東北工學院計算機科學與工程系計算機科學專業畢業後,進入遼寧印刷研究所擔任助理工程師,2年後進入中國人民銀行研究生部貨幣銀行學專業攻讀碩士研究生,畢業後曾短暫在建設銀行總行工作。

1992年5月,艾學峰調任國務院港澳辦工作,後歷任香港經濟司副處長、香港經濟司副司長、政研司副司長。2004年3月,39歲的他任國務院港澳辦政研司司長。

2010年11月,艾學峰離開國務院港澳辦,出任廣東省韶關市代市長,次年2月當選市長。2015年4月,他調任深圳市副市長。在今年4月深圳市委換屆中,艾學峰當選深圳市委常委。根據分工,他負責商務、金融、口岸、外事、港澳事務、僑務、台務、貿促工作。

陶永欣1972年2月生,吉林柳河人,1996年7月參加工作,1992年6月加入中國共產黨,東北師範大學教育科學學院教育學原理專業畢業,研究生學歷,教育學碩士學位,講師。

陶永欣(圖片來源:深圳市政府新聞辦)

他早期長期任職深圳市委黨校,2008年調任中國國際貿易促進委員會深圳分會副會長,後任中國國際貿易促進委員會深圳委員會副主任、主任。2015年,陶永欣調任坪山新區黨工委副書記,管委會主任,2017年任坪山區區長,2018年任坪山區委書記。

今年5月,在深圳市政府換屆中,陶永欣當選深圳市副市長,今年8月卸任坪山區委書記。根據分工,他負責民政、人力資源、社會保障、衞生健康、退役軍人事務、醫療保障、信訪、社會組織管理、民族宗教、婦女兒童工作。

原任深圳市委副書記鄭軻,今年6月已調任佛山市委書記。

原任深圳市委常委、秘書長聶新平,現已任橫琴合作區管委會秘書長、廣東省政府橫琴辦主任、橫琴粵澳深度合作區執行委員會副主任。

艾學峰簡歷

艾學峰,男,漢族,1965年8月生,湖北安陸人,1987年8月參加工作,1984年12月加入中國共產黨,中國人民銀行研究生部貨幣銀行學專業畢業,研究生學歷,經濟學碩士學位。

1983.09—1987.07 東北工學院計算機科學與工程系計算機科學專業學習

1987.08—1989.09 遼寧印刷研究所助理工程師

1989.09—1992.02 中國人民銀行研究生部貨幣銀行學專業碩士研究生

1992.02—1992.05 建設銀行總行幹部

1992.05—1995.12 國務院港澳辦一司副主任科員

1995.12—1998.10 國務院港澳辦香港經濟司副處長

1998.10—2001.12 國務院港澳辦香港經濟司副司長

2001.12—2004.03 國務院港澳辦政研司副司長

2004.03—2010.11 國務院港澳辦政研司司長

2010.11—2011.02 廣東省韶關市委副書記、市政府代理市長

2011.02—2015.04 廣東省韶關市委副書記、市政府市長

2015.04—2021.04 廣東省深圳市政府副市長、黨組成員

2021.04— 廣東省深圳市委常委,市政府副市長、黨組成員

2021年10月任廣東省深圳市委副書記。

陶永欣簡歷

陶永欣,男,漢族,1972年2月生,吉林柳河人,1996年7月參加工作,1992年6月加入中國共產黨,東北師範大學教育科學學院教育學原理專業畢業,研究生學歷,教育學碩士學位,講師。

1989.09—1993.07 東北師範大學教育系學校教育專業學習

1993.09—1996.07 東北師範大學教育科學學院教育學原理專業碩士研究生

1996.07—2001.01 廣東省深圳市委黨校助教、教務處綜合科副主任科員

2001.01—2002.07 廣東省深圳市委黨校教務處主任科員

2002.07—2003.04 廣東省深圳市委黨校法學教研部副主任

2003.04—2006.01 廣東省深圳市委黨校教務處副處長

(其間:2004.11—2005.02參加廣東省深圳市委組織部第九期赴香港進修班學習)

2006.01—2006.10 廣東省深圳市委黨校辦公室副主任

2006.10—2008.11 廣東省深圳市委黨校辦公室主任

2008.11—2011.03 中國國際貿易促進委員會深圳分會黨組成員、副會長

(其間:2010.12—2011.12掛任廣東省河源市政府市長助理、市高新技術開發區管委會常務副主任)

2011.03—2014.03 中國國際貿易促進委員會深圳委員會黨組成員、副主任

2014.03—2015.08 中國國際貿易促進委員會深圳委員會黨組書記、主任

2015.08—2017.01 廣東省深圳市坪山新區黨工委副書記,管委會主任(其間:2016.11—2017.01廣東省深圳市坪山區委籌備組副組長、區政府籌備組組長)

2017.01—2018.06 廣東省深圳市坪山區委副書記,區政府區長

2018.06—2018.09 廣東省深圳市坪山區委書記,區政府區長

2018.09—2021.05 廣東省深圳市坪山區委書記

2021.05—2021.08 廣東省深圳市政府副市長、黨組成員,坪山區委書記

2021.08—廣東省深圳市政府副市長、黨組成員

2021年10月任廣東省深圳市委常委、秘書長。

編輯: 莫一傲

評論

相關推薦

全部 即時 電子報 圖集 視頻
從新到舊 
下拉.png
從新到舊
相關度
從舊到新
搜全文 
下拉.png
全文
標題
關鍵字
類型下拉.png
全部 即時 電子報 圖集 視頻